Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 июл 2014, 22:12

Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Палюдариум из аквариума 
Автор Сообщение

Награды: 2
За вклад в развитие сайта (2)
Благодарил (а): 599 раз.
Сообщение #61  Re: Палюдариум из аквариума
Надя, Люда, Ира, спасибо вам девочки! Прямо захвалили всю! :smu:sche_nie:
Делала вообще я палюдариум, а в итоге получился аква-флорариум (палюдариум-то должен быть открытым!), но в планах аква-орхидариум сделать....Заселю этот орхидеями, а потом за новый возьмусь....за этим сооружением простаивает стена и столик. Места 130см на 100см и пенопласт на балконе остался...хожу с рулеткой.....Муж только вздыхает - Чего опять удумала? ;;-)))
А гости теперь приходят, чтобы у фонтанчика посидеть, да на рыбок полюбоваться. Можно даже чаем не поить - забывают, зачем пришли! :-)
Вечером вообще мистическое зрелище, когда основное освещение выключаем...

13 апр 2010, 15:51
Профиль WWW

Благодарил (а): 3273 раз.
Сообщение #62  Re: Палюдариум из аквариума
Вишня писал(а):
Вечером вообще мистическое зрелище, когда основное освещение выключаем...

Хотелось бы увидеть .:smu:sche_nie:

13 апр 2010, 20:56
Профиль ICQ
Основатель форума

Благодарил (а): 473 раз.
Сообщение #63  Re: Палюдариум из аквариума
Вишня! Спасибо Вам за то что делитесь с нами опытом по изготовлению такой конструкции. У самой голова болит - (планы :du_ma_et: вынашивает) - как бы соорудить нечто подобное...
У Вас получилось отлично! Красота :co_ol: - все так гармонично и естественно выглядит!
Если можно, вопросик - фонтан как сооружать будете? Что-то готовое присмотрели или помпой воду поднимать? Фильтр у Вас наружный или внутренний? Как планируете решать вопрос с составом воды - площадь испарения большая - неизбежно вода в аквариумной части будет становиться более жесткой....

14 апр 2010, 16:34

Сообщение #64  Re: Палюдариум из аквариума
Бедя, спасибо за отзыв! Мы старались!
А фонтанчик уже сделали. Вывели трубку, один конец которой к внутреннему фильтру подсоединили, а другой конец вывели в середину аквариума и сейчас это выглядит, как родничок, бьющий из воды примерно на 2 см в высоту. Работает круглосуточно для перемешивания воды. Течение хорошее получилось. Оставили свой старый фильтр аквариумный, сняли просто одну секцию с фильтрующей губкой, а к выходному отверстию и прикрепили трубку.
В качестве фонтана вообще хочу кокосики распилить напополам и поставить один над другим половинки, в верхнюю "чашечку" льется вода, потом наполняется вторая половинка кокосика под ней, а уже потом льется в воду. Вот такой план....
А про площадь испарения не совсем поняла... :du_ma_et:
Замеры воды каждую неделю провожу, слежу за ситуацией. В самом начале был завышен pH, причем очень сильно 8,6 было. Это у нас цемент шалил. Через неделю жесткость воды 6GH и 10kH, а pH 7,6. Сейчас этот показатель 7,2, а общая и карбонатная жесткость не изменилась...
Еще начиталась про Циперус и его благотворное влияние на аквариумную воду, затолкала целых 3 горшочка... :hi_hi_hi:

14 апр 2010, 19:39
Профиль WWW
Администратор

Благодарил (а): 3826 раз.
Сообщение #65  Re: Палюдариум из аквариума
Вишенка, у меня как всегда технические вопросы. А какая у вас помпа для фонтанчика?

15 апр 2010, 08:55
Профиль WWW

Награды: 1
Золотая медаль (1)
Благодарил (а): 1064 раз.
Сообщение #66  Re: Палюдариум из аквариума
Вишня, я так понимаю у вас Циперус раскидистый Cyperus diffusus в горшках "плавает" ? Я почитал ,оказывается некоторые сорта этого гиганта до 2 метров ... :sh_ok:

15 апр 2010, 10:02
Основатель форума

Благодарил (а): 473 раз.
Сообщение #67  Re: Палюдариум из аквариума
А фонтанчик уже сделали. Вывели трубку, один конец которой к внутреннему фильтру подсоединили, а другой конец вывели в середину аквариума и сейчас это выглядит, как родничок, бьющий из воды примерно на 2 см в высоту. Работает круглосуточно для перемешивания воды. Течение хорошее получилось. Оставили свой старый фильтр аквариумный, сняли просто одну секцию с фильтрующей губкой, а к выходному отверстию и прикрепили трубку.

Если я правильно поняла - фильтр внутренний типа Турбо? И к выходу для струи воды вместо "флейты" Вы присоединили некий шланг или трубку.

А про площадь испарения не совсем поняла... :du_ma_et:
Я, собственно, вот о чем: состав воды в аквариуме всегда меняется в сторону увеличения карбонатной жесткости, за счет процесса испарения воды - влага уходит в виде пара, а соли остаются в виде расворенного остатка в банке и частично в виде нерастворенного на стенках аквариума (как осадок). Если добавить к этому что водичка из аквариума подается помпой или фильтром на стенку палюдариума (или как фонтан), площадь испарения воды еще больше и естественно неизбежным будет образование"высолов" по пути следования водного потока. Аквариумисты применяют либо системы очистки воды обратным осмосом, либо добавлением дистилята, или "вымороженной воды" - я вижу, Вы этот процесс как-то контролируете - во всяком случае, состав воды под контролем! Вопрос заключается вот в чем - у Вас на стенках конструкции есть отложения солей? или все размышления на сей счет преувеличены?

15 апр 2010, 12:37

Сообщение #68  Re: Палюдариум из аквариума
Юлечка писал(а):
Вишенка, у меня как всегда технические вопросы. А какая у вас помпа для фонтанчика?

Юля, помпа - обычный фильтр для аквариумов, китайского производства. Качает 300л\час, работает уже год. Нареканий нет. Не шумный и сильный.
Осталась коробка, я ее зафотала :-):
А еще купили в садовом магазине насадку для фонтана, там 3 насадки и трубочки, которые подсоединяются к помпе. Но они не пригодились - сильно брызгаются. Я попыталась поставить "шариком", чтобы вода лилась. Оставила на ночь - утром все растения были забрызганы водой с головы до ног на заднем фоне. Убрала. Буду делать кокосики...

Вложения:
Комментарий к файлу: фильтр
IMG_4941.JPG
IMG_4941.JPG [ 198.85 KIB | Просмотров: 506 ]
Комментарий к файлу: насадки для фонтанчика
IMG_4938.JPG
IMG_4938.JPG [ 210.47 KIB | Просмотров: 506 ]
Комментарий к файлу: так они собираются
IMG_4940.JPG
IMG_4940.JPG [ 164.39 KIB | Просмотров: 506 ]

15 апр 2010, 19:41

Автора Вишня поблагодарил: Бедя
Профиль WWW

Сообщение #69  Re: Палюдариум из аквариума
Костя, у меня циперус карликовый какой-то. В Ботаническом саду брала. Там мама этих малышей в условиях оранжереи не превышает 50 см в высоту. Буду надеяться, что и дети в нее пойдут! :-)
Бедя, пока стоит моя конструкция всего 10 дней. Солей нигде не замечено. Фонтанчик бьет на 2см всего над водой и не брызгается в разные стороны. Включен аэратор днем, от него мелкие брызги на стекле есть. Но он включен не надолго, на месяц всего, чтобы нитробактерии лучше "питались" и размножались. Потом его уберем. А фильтр простой на фото видно, что из себя представляет и к его выходному отверстию подсоединена трубка согнутая буквой Г.
Буду следить за обстановкой и докладывать про соли и отложения... :-)

15 апр 2010, 19:50

Автора Вишня поблагодарил: Бедя
Профиль WWW

Награды: 1
Золотая медаль (1)
Благодарил (а): 1064 раз.
Сообщение #70  Re: Палюдариум из аквариума
Мне тут знакомый рассказал, была у него конструкция, чем-то Вашу напоминала. Только немного другой принцип. Аквариум был герметично разделен изогнутым над огнем орг стеклом на 2 части. Одна часть заполнена грунтом и в него были посажены растишки, а другая заполнена водой и в ней живность плавала. В верхней части была проведена трубка от капельницы, в которой было много мелких дырочек, как и у вас была эта трубка подключена к фильтру, от такой конструкции создавался эффект дождя!

15 апр 2010, 23:05
Ответить на тему   [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.